関東大会出場を目指し、部員全員でよく​がんばっています。

  • 部員数   
    19名(男子17名、女子2名) 
  • 活動場所   
    卓球道場、第2体育館(旧体育館)、生徒会議室など
  • 活動日・時間   
    平日18:30まで 休日9:00~17:00まで(男女半日練習) 水曜日:休み 休祭日:1日休み 

メッセージ

現在、部員は19名います。3年生9名、2年生7名、1年生3名です。そのうち女子は3年生1名、2年生1名です。関東大会出場を目指し、男子・女子とも一人ひとりが意識を持って活動しています。

 

 

 

活動実績

令和4年度

●川崎市高等学校卓球選手権大会

女子シングルス優勝

女子ダブルス優勝

男子シングルス準優勝 ベスト16:1名

男子ダブルス ベスト8:1組

●川崎市制記念卓球大会高校の部

女子シングルス優勝

男子シングルス第3位(1名)

●全国総体県予選会

男子団体:ベスト16

男子シングルス:ベスト16(1名)・ベスト32(1名)

●関東高等学校卓球大会神奈川県予選会

男子団体:ベスト16

男子ダブルス:ベスト8入賞(1組)→8位

●全国高校総体地区予選会

男子シングルス川崎地区代表:5名

男子ダブルス川崎地区代表:4組

女子シングルス川崎地区代表:1名

女子ダブルス川崎地区代表:1組

●関東高等学校卓球大会川崎地区予選会

男子団体川崎地区代表 

男子シングルス川崎地区代表:2名

男子ダブルス川崎地区代表:2組

女子シングルス川崎地区代表:1名

女子ダブルス川崎地区代表:1組

平成31年度(令和元年度)

横浜市高校卓球選手権大会(オープン大会)男子団体3位

川崎地区高等学校新人卓球大会

男子シングルス優勝、3位、ベスト8

男子ダブルス優勝、3位

女子シングルスベスト8、16

女子ダブルス2位 

国民体育大会卓球競技神奈川県予選 少年男子の部 ベスト16

川崎市制記念市民卓球大会

男子シングルス 優勝、3位

男子ダブルス  優勝

川崎市高等学校卓球選手権大会

男子シングルス 優勝、ベスト8

男子ダブルス  優勝、3位、ベスト8

女子シングルス ベスト16

神奈川県高等学校卓球新人大会川崎地区予選会

男子シングルス 地区代表9名

男子ダブルス 地区代表5ペア

女子シングルス 地区代表5名

女子ダブルス 地区代表2ペア

川崎地区高等学校学校対抗卓球大会

男子団体 優勝

女子団体 3位

神奈川県高等学校卓球新人大会 男子団体ベスト16

平成30年度

関東高校卓球大会神奈川県予選会 男子団体 6位

高校総体神奈川県予選会 卓球競技の部 男子団体 ベスト8

川崎市制記念市民卓球大会

男子シングルス優勝、3位

男子ダブルス2位、3位

川崎高校選手権大会

男子シングルス 優勝

男子ダブルス 2位

川崎地区高等学校学校対抗卓球大会

男子団体 優勝

女子団体 3位

神奈川県高校卓球新人大会 男子団体 6位

秋季市民卓球大会

男子シングルス 2位、3位

男子ダブルス 3位

女子ダブルス 3位

川崎地区高等学校新人卓球大会

男子シングルス 2位、3位

男子ダブルス 優勝

女子2位

春季市民川崎市長杯団体対抗卓球大会 高校男子団体 3位

平成29年度

関東高校卓球大会神奈川県予選会 男子団体 ベスト16 

高校総体神奈川県予選会 卓球競技の部 男子団体 ベスト8

川崎市制記念市民卓球大会

男子シングルス 準優勝

男子ダブルス 優勝

女子シングルス 準優勝、3位

川崎高校選手権大会

男子シングルス 準優勝、3位

女子ダブルス 3位 

川崎地区高等学校学校対抗卓球大会

男子団体 準優勝

女子団体 準優勝

神奈川県高校卓球新人大会

男子団体 ベスト16

女子団体 ベスト8

秋季市民卓球大会

男子シングルス 3位

女子ダブルス3位

川崎地区高等学校新人卓球大会

男子シングルス 優勝、3位

男子ダブルス 優勝

女子シングルス 準優勝、3位

女子ダブルス 3位 

春季市民川崎市長杯団体対抗卓球大会

高校男子団体 2位、3位

高校女子団体 優勝

平成28年度

関東高校卓球大会神奈川県予選会

女子シングルス ベスト16

女子ダブルス 4位

女子団体 6位 

国民体育大会県予選会 女子ジュニア ベスト16

関東高校卓球大会 女子ダブルス 出場

高校総体神奈川県予選会 卓球競技の部 女子団体 ベスト8

川崎市制記念市民卓球大会

男子シングルス 2位、3位

男子ダブルス 3位

女子シングルス 優勝、2位

女子ダブルス 2位、3位

西湘OP卓球大会

男子団体 3位

女子団体 3位

川崎高校選手権大会

男子シングルス 優勝

男子ダブルス 3位

女子シングルス 優勝

女子ダブルス 優勝、準優勝

川崎地区高等学校学校対抗卓球大会

男子団体 優勝

女子団体 準優勝

神奈川県高校卓球新人大会

男子団体 6位

女子団体 5位

女子シングルス 14位

女子ダブルス 8位

関東高校卓球新人大会 女子団体 出場

秋季市民卓球大会

男子シングルス 3位

男子ダブルス 3位

女子シングルス 優勝

女子ダブルス 優勝、3位

川崎地区高校新人卓球大会

男子シングルス 2位、3位

男子ダブルス 優勝

女子シングルス 優勝、3位

女子ダブルス 優勝、3位