沿革

昭和 53年 4月 1日 川崎市立宮崎中学校より分離独立
  53年 4月 1日 開校式・入学式
  53年 9月25日 基準服着用
県中学校美術展 県知事賞
  54年 3月25日 第2期工事竣工
  54年 4月28日 開校記念式典
  55年 県駅伝大会 第3位
  56年11月18日 市委嘱研究(美術)発表
  57年 毎日新聞社主催全国新聞コンクール 最優秀賞 入選3席
  57年11月 9日 市委嘱研究(外国語)発表
市総合体育大会 男女総合優勝
毎日新聞主催全国新聞コンクール 優秀賞
旺文社主催全国スポーツ新聞コンクール シルバープレス賞 奨励賞
  59年 3月21日 増築校舎工事完了 木工室・金工室、普通教室6室
県理科作品展 科学振興賞
旺文社主催全国スポーツ新聞コンクール ゴールデンプレス賞 広告賞
  60年 1月22日 市委嘱研究(生徒指導)発表
市内公立中学校新聞コンクール 最優秀賞 優秀賞1 優良賞2
  61年 4月 1日 市総合体育大会 男女総合優勝
県新聞コンクール 最優秀賞
  62年11月25日 市委嘱研究(保健体育)発表
  62年 県新聞コンクール 最優秀賞
市総合体育大会 男女総合準優勝
  63年 1月 4日 市総合体育大会男子総合優勝 女子総合優勝 男女総合優勝
  63年12月 3日 創立10周年記念式典挙行
平成 元年 1月 市総合体育大会 男女総合優勝
校庭改修竣工
  元年 5月22日 格技室「克己館」落成
  元年10月 市総合体育大会 男女総合優勝
  元年12月13日 校庭改修工事完了
  2年11月27日 市総合体育大会 総合第3位入賞
  2年12月27日 コンピュータ教室完成
  2年10月 市総合体育大会 総合4位
県新聞コンクール 最優秀 優秀
  4年 1月22日 文部省指定 市委嘱研究(道徳)発表
  4年10月 市総合体育大会 総合第3位入賞
  5年10月 市総合体育大会 総合第3位入賞
全国教育美術展学校賞
  5年11月10日 市委嘱研究(国語)発表
  5年 9月 1日 Joan S, Stevenson先生着任(Baltimore Exchange Teacherとして1年間)
  6年11月 5日 市総合体育大会 総合第3位入賞
  7年11月 4日 市総合体育大会 総合第3位入賞
  7年11月 2日 市総合体育大会 男女総合6位入賞
  7年11月30日 創立20周年記念式典挙行
  9年 2月 5日 市委嘱研究(理科)中間発表
  9年11月 1日 市総合体育大会 男女総合4位入賞
  9年12月26日 多目的教室(和室)完成
  9年 8月21日 男子バレーボール部 全国大会出場
  9年11月 7日 市総合体育大会 男女総合8位入賞
  11年 7月29日 心の教室相談室完成
  11年 8月10日 陸上競技部 女子個人100MH関東大会3位
  11年 8月22日 陸上競技部 女子個人100MH全国大会8位
  11年11月 4日 市総合体育大会 女子準優勝 男女総合3位入賞
  11年11月 6日 市総合体育大会 男女総合4位入賞
  11年11月14日 県駅伝大会男女出場
  13年 8月 8日 男子バレーボル部 関東大会出場
水泳部男子個人 関東大会出場
  13年11月 2日 市総合体育大会 男子総合4位 女子総合優勝 男女総合優勝
  13年11月10日 県駅伝大会 男女出場
  14年 8月10日 水泳部男子個人 関東大会出場
  14年11月 1日 市総合体育大会 女子優勝 男子7位 男女総合5位入賞
  14年11月 9日 県駅伝大会 女子出場
  15年 4月 1日 オープンルーム完成
  15年 8月 8日 新体操部個人 関東大会出場
  15年 9月 1日 Frankie D. Little先生着任(Baltimore Exchange Teacherとして1年間)
  15年10月31日 市総合体育大会 男女総合7位入賞
  15年11月 8日 県駅伝大会 男子5位
  16年 8月11日 水泳部個人 関東大会出場
  16年11月 5日 市総合体育大会 男女総合6位入賞
  16年11月13日 県駅伝大会 男子8位入賞
  17年 8月 5日 新体操部個人 関東大会出場
  17年 8月 9日 水泳部個人 関東大会出場
  17年11月 2日 市総合体育大会 男女総合5位入賞
  17年11月12日 県駅伝大会 男子3位入賞
  17年12月 4日 男子駅伝部 関東大会出場
  18年 4月 1日 竹田  忍教頭着任
  19年12月1日 創立30周年式典、耐震工事
  20年 3月31日 鈴木 浩之校長離任
  20年 4月 1日 森田 信夫校長着任
  21年 3月31日 竹田  忍教頭離任
  21年 4月 1日 大平 年光教頭着任 
  21年 8月 8日 生徒用教室エアコン設置、陸上400mリレー関東大会出場
  22年 8月21日 陸上女子100m・200m全国大会出場
  22年11月 1日 エレベーター設置
  23年 3月31日 森田 信夫校長退任 
  23年 4月 1日 渋谷美知雄校長着任 
  23年 8月14日 ソフトボール部関東中学生選抜大会出場
  24年 3月31日 大平 年光教頭離任
  24年 4月 1日 榎原 真也教頭着任
  24年 8月23日 水泳男子100m平泳ぎ全国大会出場
  25年 3月16日 ソフトボール関東中学生選抜大会出場
  25年 3月31日 榎原 真也教頭離任
  25年 4月 1日 矢﨑 真弓教頭着任 
  26年 8月11日 水泳男子200mバタフライ関東大会第2位、水泳男子400mリレー関東大会第3位
  27年 2月 7日 ハンドボール部 神奈川県ハンドボール選手権優勝
  27年 3月31日 渋谷美知雄校長退任
  27年 4月 1日 相沢 宏明校長着任
  27年 8月 6日 陸上女子共通走り高跳び 関東大会出場
  27年 8月17日 水泳男子400mリレー 全国大会出場
  28年 3月31日 矢﨑 真弓教頭離任
  28年 4月 1日 髙橋 敏昭教頭着任
  28年 8月17日 水泳男子400mメドレーリレー 全国大会出場
  29年 3月24日 野球部 全日本少年春季軟式野球大会出場 ベスト8
  29年 3月31日 相沢 宏明校長離任
  29年 4月 1日 高倉 昭彦校長着任
  29年 5月21日 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 男子シングルス優勝
  29年 8月10日 水泳女子 関東大会400m自由形優勝、800m自由形優勝、女子総合3位
  29年11月22日 創立40周年記念式典
  30年 3月31日 髙橋 敏昭教頭退任
  30年 4月 1日 加賀  勉教頭着任
  30年 8月 7日 ソフトボール部 関東大会出場
  30年 8月 8日 水泳女子100m平泳ぎ 関東大会出場、陸上女子100mハードル 関東大会第8位、女子四種競技 関東大会第4位
  30年 8月18日 水泳女子400m自由形・800m自由形 全国大会出場、陸上女子100mハードル、女子四種競技 全国大会出場
令和 元年 8月 7日 水泳女子400mリレー 関東大会出場
  元年 8月17日 水泳女子100m、200m平泳ぎ 全国大会出場
  2年3月31日 加賀  勉教頭離任
  2年4月1日 住吉 幸代教頭昇任
  3年3月31日 高倉 昭彦校長退任
  3年4月1日 野島 隆行校長着任
  4年3月31日 住吉 幸代教頭離任
  4年4月1日 宮木 園江教頭着任

 

歴代校長・教頭

校長先生

初 代 校長 渡邊 宗徳
2代目校長 米本 要三
3代目校長 黒川 保三
4代目校長 加藤 國重
5代目校長 久保田 隆
6代目校長 横田 智次
7代目校長 鈴木 浩之
8代目校長 森田 信夫
9代目校長 渋谷美知雄
10代目校長 相沢 宏明
11代目校長 高倉 昭彦
12代目校長 野島 隆行

 

教頭先生

初 代 教頭 高橋 克己
2代目教頭 柴森 明男
3代目教頭 加藤 國重
4代目教頭 平元 英司
5代目教頭 大森 茂雄
6代目教頭 久保田 隆
7代目教頭 山口 恵万
8代目教頭 設楽百合子
9代目教頭 横田 智次
10代目教頭 西川  勇
11代目教頭 永野 越子
12代目教頭 渡邉 壽久
13代目教頭 竹田  忍
14代目教頭 大平 年光
15代目教頭 榎原 真也
16代目教頭 矢崎 真弓
17代目教頭 髙橋 敏昭
18代目教頭 加賀 勉
19代目教頭 住吉 幸代
20代目教頭 宮木 園江