令和5年度活動報告

剣道部

大会

7月15.16.22日 川崎ブロック大会

7月17日  川崎市制記念大会

サッカー部

大会

6月24日  県総体川崎ブロック大会開始

7月15日  県総体川崎ブロック大会3位決定戦 対西中原中学校 等々力陸上競技場 9時30分頃キックオフ

大会結果

川崎ブロック大会 第3位 県大会出場

水泳部

大会

7月21日、22日 全国・関東大会県予選会(横浜国際プール)

7月26日、27日 県総体川崎ブロック大会(市立橘高等学校)

8月8日~10日  関東中学校水泳競技大会(東京アクアティクスセンター)

8月13日、14日 神奈川県総合体育大会  (相模原市立総合水泳場)

8月17日~19日 全国中学校水泳競技大会(香川県立総合水泳プール)

8月26日、27日 川崎市総合体育大会  (市立橘高等学校)

9月9日      神奈川県中学校新人戦    (横浜国際プール)

9月17日     川崎市中学生新人戦    (桐光学園高等学校)

ソフトテニス部(男子)

大会

4月29日、5月3日  春季市民大会

7月1日、2日     中体連地区大会

7月15日、16日   中体連中央大会

8月3日~6日     市制記念大会

9月16日~18日   市総体地区大会

9月23日、24日   市総体中央大会

10月7日、8日    秋季市民大会

12月16日、17日  1年生大会

大会結果

春季市民大会 準優勝

ソフトテニス部(女子)

大会

4月29日、30日  春季市民大会

7月1日、2日    中体連地区大会

7月15日、16日  中体連中央大会

8月3日~6日    市制記念大会

10月7日、8日   秋季市民大会

12月16日、17日 1年生大会

ソフトボール部

大会

6月24日  川崎ブロック大会開始

7月28日  県総体開始

大会結果

川崎ブロック大会 ベスト8

卓球部

大会

7月15日~ 県総体川崎ブロック大会個人戦・団体戦

大会結果

団体戦 男子優勝 女子優勝

バスケットボール部(男子)

大会

7月1.2.8.15.16日  県総体川崎ブロック大会

7月15日 川崎ブロック大会ベスト8決め 対稲田中学校 カルッツかわさき 11時55分頃から

大会結果

川崎ブロック大会 ベスト16

バスケットボール部(女子)

大会

7月1.2.8.15.16日  県総体川崎ブロック大会

バドミントン部

大会

6月24.25日 県総体川崎ブロック大会 団体戦

7月2.8.15.16日  県総体川崎ブロック大会 個人戦

7月22.23日.8月1.2日  全日本Jr.

9月23.24.30日  市総体

12月9.10.23.24日  新人戦

バレーボール部

大会

7月2日 県総体川崎ブロック大会開始 対はるひ野 対中野島

7月8日  対稲田 対塚越

7月28日 県総合体育大会 1回戦

大会結果

川崎ブロック大会 ベスト8 県大会出場

野球部

大会

  6月24日~  県総体川崎ブロック大会

陸上競技部

大会

5月20日、21日 川崎市通信陸上競技大会

7月1日、2日   神奈川県選抜陸上競技大会

7月17日、21日 神奈川県通信陸上競技大会

8月5日、6日   関東通信陸上競技大会

8月22日~25日 全国通信陸上競技大会

大会結果

川崎市通信陸上競技大会

男子2年100m  第5位&県大会出場

男子3年100m    県大会出場

男子共通1500m   第8位&県大会出場(2名)

男子共通3000m   第4位&県大会出場

男子共通走り高跳び   第7位&県大会出場

男子1年走り幅跳び   第6位

男子共通四種競技    第2位

男子共通4×100mR 第6位&県大会出場

女子共通800m    県大会出場

女子共通1500m   県大会出場

演劇部

コンクール

  6月24日 第63回川崎市中学校創作劇発表会

  8月4日     第18回神奈川県中学校創作劇発表会

 10月27日  川崎市中学校連合文化祭

合唱部

コンクール

  8月3.4日 NHK全国学校音楽コンクール神奈川県大会予選

  8月9日     NHK全国学校音楽コンクール神奈川県大会本選

コンクール結果

NHK全国学校音楽コンクール神奈川県大会予選 優秀賞 本大会出場

NHK全国学校音楽コンクール神奈川県大会本選 銅賞

茶道部

活動

5月28日  淡交会東京第八北支部懇親茶会

10月29日 こども茶会

吹奏楽部

コンクール

7月29日 12時55分~ 川崎吹奏楽コンクール

コンクール結果

川崎吹奏楽コンクール 銀賞

美術部

活動

5月17日  体育祭

8月26日  太鼓ミーティング

10月20日 栗櫓祭

10月25日 連合文化祭 

駅伝競走部

大会結果

川崎市  駅伝大会 男子 3位 女子 6位  男女ともに県大会出場

神奈川県 駅伝大会 男子 4位 女子11位  男子   関東大会出場

関東   駅伝大会 男子24位