吹奏楽コンクールA部門やアンサンブルコンテストにおいて県大会出場の実績もある活気に満ちた部活動です。定期演奏会を初めとした各種演奏会や地域行事などでも「心に響く演奏」を目標に演奏しています。

部員数
 50名(3年生13名・2年生20名・1年生17名) 
活動場所
 器楽演習室・第1会議室・各教室
活動日・時間
 平日・放課後17:00まで  休日・9:00~16:00  

メッセージ

音楽監督のマリンバ奏者高田亮氏と指揮合奏指導のトロンボーン奏者植松雅史氏を筆頭に、各楽器の講師の先生方にご指導をいただき、東関東大会出場という大きな目標に向けて日々練習に励んでいます。こんな私たちの練習に参加・見学をご希望の方は学校までご連絡ください。毎年、12月下旬には中学生の皆様も参加できる「冬の音楽会」を、2024年3月28日には、カルッツかわさきに於いて「第28回定期演奏会」を行います。多くの方々のご来場をお待ちしています。

 

 

 

 

 

 

 

 

活動実績

令和4年度

4月15日(金) 部活動登録
4月23日(土) 新入部員歓迎会 〈本校 第一会議室〉
5月 5日(水) 吹奏楽部保護者会 〈本校 器楽演習室・第一会議室〉
5月12日(木) 体育祭 〈本校 グランド〉
6月18日(土) コンクール曲発表会 〈本校 第一会議室
7月16日(土) 第1回学校見学会 〈本校 第一会議室〉
7月21日(木) ホール練習 〈カルッツかわさき〉
7月25日(月) 第23回川崎吹奏楽コンクール 〈カルッツかわさき〉 A部門 金賞・代表         
7月30日(土)~8月2日(火) 夏季合宿 河口湖 〈クラブ・ラ・フェスタ〉
8月11日(木) 第71回神奈川県吹奏楽コンクール 〈神奈川県民ホール〉 A部門 銅賞
9月23日(金)・24日(土) 文化祭(校内公開) 〈本校 新体育館〉 
9月25日(日) アンサンブルコンテスト部内予選 〈本校 器楽演習室〉
    11月 5日(土) 第23回川崎アンサンブルコンテスト 〈カルッツかわさき〉
         木管8重奏 金賞・代表   クラリネット3重奏 金賞・代表
    11月13日(日) ねんりんピックかながわ2022 〈等々力イベント広場〉
    11月19日(土) 第2回学校見学会 ミニコンサート 〈本校 第一会議室〉
    12月18日(土) 第3回学校見学会 ミニコンサート 〈本校 第一会議室〉
    12月25日(日) 第46回神奈川県アンサンブルコンテスト 〈ハーモニーホール座間〉
          クラリネット3重奏 銀賞   木管8重奏 銀賞
    12月26日(月) 第41回高等学校総合文化祭・神奈川県高等学校吹奏楽祭 〈ハーモニーホール座間〉
    1月14日(土) 川崎市立高校合同芸術祭 〈カルッツかわさき〉 
    2月11日(土) 第10回冬の音楽会 〈本校 第一会議室〉
    3月 3日(金) 三年生を送る会 〈本校 新体育館〉
    3月27日(月) 第27回定期演奏会 〈カルッツかわさき〉 
 

令和3年度

4月17日(土) 新入部員歓迎会 〈本校 第1会議室〉
5月5日(水) 保護者会 〈本校 器楽演習室・第1会議室〉
5月14日(金) 体育祭 〈本校 グランド〉
6月20日(日) コンクール曲発表会 (with 橘高校・法政二高校) 〈横須賀芸術劇場〉
7月17日(土) ホール練習 (with 橘高校・川崎総合科学高校・川崎高校) 〈カルッツかわさき〉
(7月21日(水)~24日(土) 夏季合宿 〈河口湖 クラブ・ラフェスタ〉)  ※中止 
7月25日(日) 川崎吹奏楽コンクール A部門 金賞・代表 〈カルッツかわさき〉
8月12日(木) 神奈川県吹奏楽コンクール A部門 銀賞 〈神奈川県民ホール〉
9月25日(土) 文化祭演奏発表撮影会 〈本校 第1会議室〉
10月9日(土) アンサンブルコンテスト部内予選 〈本校 器楽演習室〉
         11月6日(土) 第22回川崎アンサンブルコンテスト 〈多摩市民館〉
           木管8重奏 金賞   金管8重奏 金賞
    11月20日(土)  第2回学校説明会 〈本校 第1会議室〉
     (11月21日(日) 多摩川国際マラソン 〈多摩川河川敷〉)  ※中止
    12月18日(土) 第3回学校説明会 〈本校 第1会議室〉
    12月24日(金) 第9回冬の音楽会 〈本校 第1会議室〉
    12月26日(日) 第40回高等学校吹奏楽祭・神奈川県高等学校総合文化祭 〈ハーモニーホール座間〉
    1月5日(水)  川崎市立高等学校合同芸術祭 〈カルッツかわさき〉
    3月4日(金)  三年生を送る会 〈本校 新体育館〉
    3月28日(月) 第26回定期演奏会 〈カルッツかわさき〉

令和2年度

6月中は活動再開の準備期間   ・6月27日(土)午前中に活動
7月9日(木)定期考査最終日から、本格的な活動開始(1年生は仮入部を経て部登録へ) 
8月16日(日) ジョイントコンサート(橘高校・総合科学高校と合同)  〈エポック中原〉 
9月21日(月) アンサンブルコンテスト部内予選 〈本校 第1会議室〉
9月27日(日) 文化祭(校内公開) 〈本校 中庭〉
11月7日(土) 第21回川崎アンサンブルコンテスト(映像審査) 
打楽器3重奏 金賞(代表)  クラリネット4重奏 銀賞
12月20日(日) 第44回神奈川県アンサンブルコンテスト(打楽器3重奏)  〈ハーモニーホール座間〉
12月26日(土) 第8回冬の音楽会(今年度は保護者・卒業生のみ公開)  〈本校 第1会議室〉
3月4日(木)  三年生を送る会(映像参加)  〈本校 各教室〉
3月22日(月) 第25回定期演奏会 〈カルッツかわさき〉

令和元年度

ディズニー ドリーマーズ・オン・ステージ(ディズニーシー)出演
第20回川崎吹奏楽コンクール 高校A部門 銀賞
第43回全国高等学校総合文化祭 吹奏楽部門 文化連盟賞
STAND UP!CLASSIC FESTIVAL ’19(横浜赤レンガ倉庫)出演
ミューザ 川崎市民吹奏楽祭 出演
第20回川崎アンサンブルコンテスト サキソフォン8重奏 金賞/金管8重奏 銀賞
第38回神奈川県高等学校総合文化祭 高校吹奏楽祭 出演
川崎市立高等学校合同芸術祭(麻生市民館)
川崎市内高等学校連合音楽会(麻生市民館)
第24回定期演奏会(カルッツかわさき)

平成30年度

ディズニードリーマーズ・オン・ステージ(ディズニーシー)出演
第19回川崎吹奏楽コンクール 高校A部門 金賞・代表
第67回神奈川県吹奏楽コンクール 高校A部門 銅賞
第19回川崎アンサンブルコンテスト 木管8重奏 金賞/ 打楽器5重奏 銀賞
みんなのiTSCOMステージ(二子玉川ライズ)出演
第37回神奈川県高等学校総合文化祭 高校吹奏楽祭 教育長賞
川崎市立高等学校合同芸術祭(カルッツかわさき)
川崎市内高等学校連合音楽祭(麻生市民館) 
第23回定期演奏会(カルッツかわさき) 

平成29年度

第18回川崎吹奏楽コンクール 高校A部門 銀賞
第18回川崎アンサンブルコンテスト 打楽器6重奏 銀賞 / クラリネット4重奏 銀賞
川崎市立高等学校合同芸術祭(川崎市教育文化会館)
川崎市内高等学校連合音楽祭(川崎市教育文化会館)
第22回定期演奏会(川崎市教育文化会館)

平成28年度

第17回川崎吹奏楽コンクール 高校A部門 金賞・代表
第65回 神奈川県吹奏楽コンクール 高校A部門 銀賞
第2回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール 優秀賞
第17回川崎アンサンブルコンテスト トロンボーン4重奏 銀賞
川崎市立高等学校合同芸術祭(川崎市教育文化会館)
川崎市内高等学校連合音楽祭(川崎市教育文化会館)
第21回定期演奏会(川崎市教育文化会館)