名前は視聴覚委員会ですが活動内容は、「放送部」と同じです。
NHK放送コンテスト全国大会出場、わが町かわさき映像創作展グランプリ受賞等、年4回の大会に出場し全国大会に出場するなど活気のある委員会です。

 

  • 委員数   
    64名 (大会出場班 1年5名・2年7名・3年11名 合計23名) 
  • 活動場所   
    教材センター・放送室・LL教室
  • 活動日・時間   
    月2回の定例会 昼放送 放課後各自 

メッセージ

委員の目的意識が高く、学校行事等で積極的に活動しています。
また、学校外のアナウンス・朗読・テレビ・ラジオドラマ等のコンテストにも積極的に参加し手います。
令和3年度のNHK杯や総合文化祭の県大会では多数の部門で上位に入賞し、全国大会へ出場するなど、実績も上げています。
委員には放送関係に興味がある人やアナウンサー、声優を目指している人がたくさんいます。
ぜひ一緒に放送で高津高校を盛り上げましょう。

 


 

 

 

年間活動予定
4月 入学式・ 対面式・部活動紹介行事
5月 体育祭(アナウンス・音響)
6月 NHK杯高校放送コンテスト・学校紹介ビデオ制作
7月 野球部大会取材
8月 文化祭準備 研修会参加
9月 文化祭(作品展示・公開放送・文化祭取材・ステージ機材、音響担当)
10月 修学旅行・社会見学取材
11月 総合文化祭放送情報部門大会、部活動紹介ビデオ制作
1月 わが町かわさきビデオコンテスト 川崎市内連合音楽会司会
3月 神奈川県アンデパンダン大会 ・卒業式・三送会・吹奏楽部定期演奏会取材

 

     

活動実績

令和4年度

第46回全国高等学校総合文化祭東京大会

 オーディオメッセージ部門(Gブロック+Hブロック)  第3位  「川崎の海で縁(塩)結び」

 ビデオメッセージ部門(Hブロック) 第4位 「雨のち、し泡せ」 

 朗読部門 出場

 

第69回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会

 ◉テレビドキュメント部門 第2位(全国大会へ)

 ◉ラジオドラマ部門 第2位(全国大会へ)

 ・入賞 ラジオドキュメント部門 優秀賞[5位相当]

     テレビドラマ部門     奨励賞[5位相当]

     アナウンス部門     優秀賞[7位相当]

 

令和3年度

神奈川県高校放送アンデパンダン大会

  朗読B部門 1位  
  朗読C部門 2位
  アナウンス部門 7位 / 10位
  ショートビデオ部門 4位

 

第19回関東地区高校放送コンクール(埼玉大会)

  ◉アナウンス部門 最優秀賞(優勝)

 

第36回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会

  ◉全国(とうきょう総文2022)出場
      ビデオメッセージ部門     1位
        オーディオメッセージ部門    1位
        朗読部門           2位 

  ◉関東地区高校放送コンクール 出場  
     朗読部門       5位
        アナウンス部門     6位 

・入賞  アナウンス部門   優秀賞(7位相当) 1名

 

NHK杯全国高校放送コンテスト 神奈川県大会

テレビドキュメント部門 1位(全国大会へ)
創作ラジオドラマ部門  2位(全国大会へ)

朗読部門 3位(全国大会へ)6位(全国大会へ)
アナウンス部門 6位(全国大会へ)
奨励賞[13位相当] 2名入賞

令和2年度

神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会

ショートビデオ部門 1位
朗読部門A 3位
朗読部門B 8位 10位
朗読部門C 9位
アナウンス部門 9位

わが町かわさき映像創作展 「No Music No Life」 グランプリ 受賞

神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会

朗読部門 3位 →全国大会「2021わかやま総文」に出場
アナウンス部門 優秀賞 [7位相当] 2名入賞 奨励賞[15位相当]
オーディオピクチャー部門 優秀賞[3位相当]
ビデオメッセージ部門 優秀賞[4位相当]

※NHK杯全国高校放送コンテスト 神奈川県大会 は中止

令和元年度

神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会

ビデオメッセージ部門 2位 →全国大会「2020こうち総文」に出場
オーディオピクチャー部門 奨励賞 [7位相当]
アナウンス部門 優秀賞 [7位相当]
アナウンス部門  奨励賞 [13位相当]

NHK杯全国高校放送コンテスト 神奈川県大会

ラジオドラマ部門 優秀賞 [3位相当]
ラジオドキュメント部門 奨励賞 [7位相当]
テレビドキュメント部門 奨励賞 [7位相当]
朗読部門 奨励賞 [13位相当] 

平成30年度

神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会

朗読部門B 第1位
朗読部門A 第8位 

わが町かわさき映像創作展

「地酒復活 川崎の酒」 グランプリ 受賞 
「学校紹介ビデオ Your Story」   優秀賞

テレビ神奈川 部活応援プロジェクト しゃかりき 出演 

神奈川県総合文化祭放送情報部門大会

朗読部門 優秀賞 [7位相当]
アナウンス部門 奨励賞 [13位相当]
ビデオメッセージ部門 奨励賞 [7位相当]

NHK杯全国高校放送コンテスト 神奈川県大会

テレビドキュメント部門 奨励賞 [7位相当]
朗読部門 奨励賞 [13位相当]

平成29年度

神奈川県高等学校文化連盟 連盟賞

わが町かわさき映像創作展 金賞

神奈川県総合文化祭放送情報部門大会

情報自由部門 4位・相鉄賞
オーディオピクチャー部門 奨励賞[7位相当]  

NHK杯全国高校放送コンテスト(全国大会) テレビドキュメント部門 出場
NHK杯全国高校放送コンテスト 神奈川県大会

テレビドキュメント部門 2位
創作ラジオドラマ部門 優秀賞[3位相当]
創作テレビドラマ部門 奨励賞[7位相当]
朗読部門 優秀賞[7位相当]
アナウンス部門 奨励賞[13位相当]

平成28年度

神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会

映像部門 2位 入賞
朗読C部門 3位 朗読A部門 5位 入賞
アナウンスB部門 8位 入賞
ショートビデオ部門 4位 5位 10位 入賞

神奈川県総合文化祭放送情報部門大会

アナウンス部門 7位(高視研会長賞) 入賞 

NHK放送コンテスト神奈川県大会

朗読部門 優秀賞 [7位相当]
創作テレビドラマ部門 奨励賞
創作ラジオドラマ部門 奨励賞[8位相当]

平成27年度

神奈川県高校放送アンデパンダン大会

放送劇A部門 6位 入賞 
神奈川県総合文化祭放送情報部門大会
ビデオメッセージ部門 5位 (高視研会長賞)入賞

NHK放送コンテスト神奈川県大会

創作テレビドラマ部門 奨励賞 [5位相当] 入賞

平成26年度

神奈川県高校放送アンデパンダン大会

朗読B部門 4位   朗読C部門 5位   放送劇A部門 4位  入賞

わが町かわさき映像創作展 グランプリ 受賞

NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会

創作テレビドラマ部門 奨励賞  アナウンス部門 奨励賞   朗読部門 奨励賞 入賞

平成25年度

神奈川県放送アンデパンダン大会朗読部門B組 5位 入賞

わが町かわさき映像創作展 優秀賞

神奈川県総合文化祭放送情報部門大会 朗読部門 5位 入賞

関東地区高校放送コンクール(関東大会)へ出場

NHK放送コンテスト神奈川県大会

創作テレビドラマ部門で奨励賞 [5位相当]

平成24年度

NHK放送コンテスト神奈川県大会

創作テレビドラマ部門で奨励賞 [8位相当]